Предшкольная пора

Предшкольная пора

В опыте начальной школы наметился оригинальный путь подготовки будущих первоклассников к школе. Основная идея его заключается в том, что ребенок попадает в специальное развивающее пространство и работает в нем, сотрудничая с учителем и другими детьми.

С 2008 г. наши «нулевички» занимаются по программе Виноградова «Предшкольная пора». Цель её – обеспечить формирование готовности к обучению в начальной школе у будущего школьника, развитие личности ребенка. Выбрав данную программу, воспитатель Смирнова Н.А. использует разработанные авторским коллективом дидактические пособия, входящие в учебно – методический комплект «Предшкольная пора».

Основной метод обучения детей – игра. Между 2 и 3 занятиями проходит игровой час. Здесь игра является свободной самостоятельной деятельностью детей. Нашим «нулевичкам» очень нравится заниматься. Они с удовольствием приходят в школу.

В  группе кратковременного пребывания обучается и развивается 8 детей.